Впервые берестяная грамота найдена в Вологде

Археологи, работающие на улице Ударников в Вологде, впервые в истории города нашли берестяную грамоту, сообщает информационное агентство «Вологда Регион». Ее обнаружила волонтер Анастасия Гомзякова. Находка представляет собой берестяной свиток шириной три с половиной сантиметра, на котором отчетливо видны четыре ряда букв. Сейчас грамота передана реставраторам, которые развернут ее и укрепят бересту, а затем ее можно будет почесть.

По словам руководителя раскопок археолога Игоря Кукушкина, грамота была найдена в слоях XIV – XV веков. Как говорит ученый, он уже 20 лет рассчитывал, что берестяная грамота когда-нибудь найдется на этом участке, так как именно здесь свойства почвы таковы, что органические материалы, в частности береста, в ней хорошо сохраняются на протяжении веков.

На данный момент больше тысячи берестяных грамот найдено в Новгороде Великом, известны также 45 грамот из Старой Руссы, 19 – из Торжка, 16 – из Смоленска, 8 – из Пскова, 5 – из Твери. По три грамоты найдено в Москве и Звенигороде Галицком (Львовская область Украины), две грамоты – в Мстиславле (Могилевская область Белоруссии), и по одной грамоте археологи нашли в Витебске, Старой Рязани и Нижнем Новгороде.