Россельхознадзор пообещал ввести карантин на цветы из Нидерландов

Россельхознадзор готов ввести запрет на ввоз цветов и другой растительной продукции, выращенной в Нидерландах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве.

В Россельхознадзоре заявили о 606 случаях обнаружения карантинных объектов, притом более половины из них пришлось на цветы, выращенные в Нидерландах. Основной причиной для запрета является обнаружение западного калифорнийского цветочного трипса, белой ржавчины хризантем и табачной белокрылки.

В число стран, которые сертифицируют выращенные в королевстве цветы, входят Германия, Чехия, Словакия, Италия, Польша, Литва и Латвия. На следующей неделе Россельхознадзор планируют направить компетентным органам этих стран официальные уведомления о возможности запрета поставок в Россию.

В Россельхознадзоре также требуют от указанных стран остановить сертификацию цветов и другую растительную продукцию из Нидерландов.

Ранее крупнейшая агропромышленная группа Нидерландов LTO Nederland заявила, что угрозы Россельхознадзора о запрете на ввоз цветов в Россию связан с голландским расследованием крушения малайзийского «Боинга» в Донецкой области.