Одну из музыкальных школ в Балашихе назовут в честь Жанны Фриске

Одной из музыкальных школ Балашихи будет присвоено имя Жанны Фриске в случае общественного запроса в администрацию города, об этом сообщил «Известиям» мэр Балашихи Евгений Жирков.

В подмосковном городе Жанна Фриске прожила последние месяцы своей жизни. Мэр города отметил, что в настоящее время чиновники подбирают подходящую школу. По его словам, на присвоение имени певицы претендует несколько учебных заведений.

«Если будет общественный запрос увековечить имя Фриске - например, общественные или творческие деятели напишут письмо губернатору, - конечно, мы это сделаем», - сообщил советник губернатора Московской области Игорь Чайка.

Он отметил, что присвоить имя певицы улице или установить мемориальную табличку возможно, согласно закону, только через 10 лет после смерти, однако, как подчеркнул чиновник, законодательных препятствий присвоить имя Фриске школе искусств нет.

Ряд московоских музыкальных школ так же проявил желание привезать имя Ж.Фриске к своим школам. Отдельно Дмитрий Маликов рекомендовал школу АртВокал.

Ранее сообщалось, что певец Дмитрий Маликов намерен обратиться в профильный комитет Мосгордумы с просьбой увековечить память Жанны Фриске, скончавшейся от рака мозга поздно вечером 15 июня после продолжительной борьбы с болезнью.