В правительстве рассказали о планах по введению курортного сбора

Министерство по делам Северного Кавказа предложило ввести в России курортный сбор, сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР).

С 2017 года за проживание в городах-курортах может быть установлен сбор в размере 50-100 рублей в сутки. В министерстве считают, что данная практика должна быть апробирована в Ставропольском крае.

Окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Для установления курортного сбора необходимо принять федеральные и региональные законы, разработать и утвердить соответствующие документы.

«Целесообразность введения курортного сбора обусловлена необходимостью поддержания и улучшения инфраструктурных курортных территорий, расширения туристических услуг и повышения культуры обслуживания», — говорится в комментарии министерства.

По плану туристический сбор должен взиматься с физических лиц при въезде на территорию курортов для временного проживания в объектах размещения: санаториях, пансионатах, гостиницах. Некоторые категории граждан будут освобождены от сборов полностью или частично. Предполагается, что оплата будет производиться непосредственно при въезде или отъезде с курорта без включения туристического сбора в стоимость путевки.

В Ставропольском крае прибыль от введения данной инициативы оценили в 700 миллионов рублей ежегодно.