Еще одно дело возбуждено по факту растраты денег при строительстве Восточного

По факту растраты денег при строительстве космодрома Восточный возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД России Елену Алексееву.

«Следственной частью следственного управления УМВД России по Амурской области возбуждено очередное уголовное дело по факту растраты бюджетных денежных средств в особо крупном размере при строительстве объектов космодрома Восточный», - заявила Алексеева.

По ее словам, доследственная проверка была начата из-за прокурорской проверки и УФСБ России по Амурской области, в результате которых выяснилось, что в период с сентября по ноябрь 2014 года закрытое акционерное общество заключило с предприятием договоры на строительство водозаборных сооружений объектов космодрома Восточный на сумму 646 млн рублей, которые были переведены на счет ЗАО авансом.

«Предварительно установлено, что часть денежных средств, а именно 170 млн рублей, была направлена ЗАО на погашение собственных кредитных обязательств по другому договору, т.е. израсходована не по целевому назначению», - пояснила Алексеева.

По факту получения данных материалов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере».