Римская мозаика найдена археологами в Грузии

При раскопках римских бань в Гонио, к югу от Батуми, археологи обнаружили большую мозаику, покрывавшую пол одного из помещений. Мозаика датируется I веком нашей эры.

В то время в Гонио находилась римская крепость Апсар (Apsarus), один из самых отдаленных форпостов империи. С 2012 года раскопки крепости ведут совместно ученые Музея Гонио-Апсаросской крепости, Агентства охраны объектов культурного наследия Аджарии, Польского центра археологии Средиземноморья и Института археологии Варшавского университета. Руководят работами профессор Мамуладзе и Радослав Карасевич-Щиперский (Radoslaw Karasiewicz-Szczypiorski).

В этом сезоне археологи продолжали исследовать крупные бани, находившиеся на территории крепости. Недавно они обнаружили, что пол одной из частей бань покрыт мозаикой с геометрическим орнаментом. Общая площадь мозаики по расчетам археологов составляет около 100 квадратных метров. Когда бани функционировали, пол в этом помещении подогревался.

Хотя мозаик римского времени известно довольно много, в том числе и в Закавказье, находка из Гонио уникальна. Это единственный пример столь роскошной мозаики в банях, построенных в военной крепости для нужд ее гарнизона. Прочие мозаики были обнаружены на виллах знати. Ученые предполагают, что бани и мозаика были сооружены во второй половине I века, во время правления императора Веспасиана.