29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россельхознадзор поставил условие импорта голландских цветов

Тюльпаны
Тюльпаны
Фото: oaozelenstroy.ru

С 10 августа Россельхознадзор будет принимать решение о ввозе на территорию России цветочной продукции из Нидерландов на основании результатов экспертизы, говорится в сообщении ведомства.

В Россельхознадзоре напоминают, что ранее неоднократно выражали озабоченность в связи с систематическими поставками из стран Евросоюза срезанных цветов, зараженных карантинными для России объектами. 27 июля ведомство сообщило о проблеме организациям, выдающим фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы.

Однако указанные организации не предприняли меры по обеспечению безопасности цветочной продукции. За неделю, прошедшую после обращения Россельхознадзора, было предотвращено 27 попыток ввоза в Россию зараженных цветов, причем в 17 случаях речь шла о голландской продукции.

В целях защиты территории Российской Федерации от интродукции и распространения карантинных для России объектов и сохранения фитосанитарного благополучия разрешение на ввоз в Россию цветов голландского происхождения будет приниматься только по результатам лабораторной экспертизы.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор может запретить импорт голландских цветов на территорию РФ из-за найденных в них вредителей. Однако в крупнейшей агропромышленной группе Нидерландов LTO Nederland сочли, что возможное введение запрета на ввоз цветов в Россию связано с расследованием падения малайзийского «Боинга» на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Напомним, позиции России и Нидерландов в данном вопросе расходятся. 29 июля российская делегация заблокировала принятие резолюции Совета безопасности ООН по созданию международного трибунала для расследования катастрофы. Одним из инициаторов создания данного трибунала выступали Нидерланды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.