Экс-полковник ФСБ получил 18 лет колонии за убийство авиаконструктора

Московский окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего полковника ФСБ Андрея Лелетко, который был признан присяжными виновным в убийстве известного авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина, сообщает ТАСС.

Лелетко приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд лишил осужденного звания полковника и медали ордена «За заслуги перед отечеством» II степени и запретил ему работать в правоохранительных органах.

11 марта 2011 года Идриса Файзуллина был застрелен из охотничьего ружья в своем гараже. По мнению следователей, Лелетко и еще четверо обвиняемых по делу являлись организаторами покушения на Файзуллина. Кроме того, им инкриминировалось убийство киллера, застрелившего авиаконструктора.

По одной из версий, убийство Файзуллина было связано с его участием в мошеннических действиях при выполнении гособоронзаказа. За несколько месяцев до смерти бизнесмен стал фигурантам уголовного дела о хищении около 12 миллионов рублей из средств, выделенных на расследование двух авиакатастроф в Читинской области.