В сеть выложили видео избиения сына Муаммара Каддафи в тюрьме

В Ливии прокуратура начала расследование обстоятельств появления видеосъемки избиения в тюрьме арестованного сына свергнутого лидера Ливии Муаммара Каддафи Саади Каддафи, передает Reuters.

Ранее в интернет было выложено 10-минутное видео, на котором люди, которые, предположительно, являются сотрудниками тюрьмы, где содержится Саади Каддафи надевают ему на глаза повязку, проводят допрос и подвергают его избиениям. Прокурор Триполи распорядился найти охранников, запечатленных на видео, чтобы привлечь их к ответственности.

Саади Каддафи был экстрадирован в Ливию из Нигера в 2014 году. С тех пор он содержится в тюрьме в Триполи. Ливийские власти предъявляют ему обвинения в связи с убийством футбольного игрока, когда он возглавлял ливийскую Федерацию футбола Ливии, а также по другими преступлениями. В марте 2014 года Каддафи Саади в эфире государственного телевидения Ливии попросил прощения у соотечественников.

Видео с избиением Саади Каддафи в тюрьме появилось в интернете спустя неделю после того как другой сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам был приговорен судом в Триполи к смертной казни.