Адрес: https://polit.ru/news/2015/08/04/social/


04 августа 2015, 04:54

Чиновникам запретят пользоваться соцсетями на работе

Депутаты Госдумы приступили к разработке проекта закона о запрете использования государственными служащими социальных сетей с рабочих устройств, пишет во вторник газета «Известия».

Как рассказал изданию заместитель председателя комитета по информационной политике Вадим Деньгин, большая часть социальных сетей и приложений для них были разработаны иностранными компаниями, и могут быть использованы против страны в ходе информационной войны. 

«Государственным служащим с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему. Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснованна. Конечно, она не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением», — цитируют «Известия» слова народного избранника.

Опрошенные газетой эксперты поддержали идею депутатов. Они предположили, что регулирование будет производится на уровне внутренних распоряжений и директив. Авторам указали на возможность разделения компьютеров государственных учреждений по классу содержащейся в ней информации.