19 марта 2024, вторник, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Стерлигов обвинил Суркова в преследовании

Герман Стерлигов с семьей
Герман Стерлигов с семьей
www.sostav.ru

Бизнесмен Герман Стерлигов, который ранее был объявлен Азербайджаном в розыск по линии Интерпола за деятельность в Нагорном Карабахе, считает, что инициатором преследований на самом деле является помощник президента России Владислав Сурков. Об этом он заявил в интервью «Коммерсантъ FM».

«Азербайджан просто выбрали в виде инструмента для того, чтобы поставить меня на место и закрыть куда-нибудь в камеру хоть каким-то способом, не пускать в Россию», — сказал Стерлигов.

По его мнению, Баку действует по инструкциям, которые следуют из Кремля, а конкретно от Владислава Суркова. Причиной является политическая позиция Стерлигова. Так, 13 июля в Шуши бизнесмен дал пресс-конференцию, во время которой рассказал, «что происходило на самом деле в 2011 году во время так называемых майданов московских на Болотной и на Сахарова, рассказал реальные причины, что это было и что планировалось, и роль Суркова в этих делах».

Ранее Стерлигов пытался вылететь в Россию, чтобы принять участие в торжественном открытии сыроварни в Истринском районе в рамках импортозамещения. Однако в Интерполе бизнесмена предупредили, что в Москве, вероятнее всего, он будет задержан по заявке Азербайджана.

«Немного досадно, что я, российский гражданин, у меня нет сомнений, по крайней мере, я не слышал ни о каких претензиях со стороны российских правоохранительных органов ко мне, и из-за Лиона во Франции и из-за Баку в Азербайджане я не могу уехать к себе на родину. Вообще абсурд полнейший», — сказал Стерлигов.

Герман Стерлигов покинул Россию в начале июля и перебрался с семьей в Нагорный Карабах, однако уже 16 июля он заявил о возвращении в РФ. Генеральная прокуратура Азербайджана завела на него уголовное дело за незаконный переход границы и выступления против государства Азербайджан.

Помощница бизнесмена Полина Сирота сообщила, что уехать Стерлигова вынудили «серьезные обстоятельства». Позже стало известно, что под этим подразумевались угрозы, которые он долгое время получал в свой адрес и которые возобновились после публикации книги «От Грозного до Путина».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.