Вице-президент «Роснефти» рассказал про письмо Сечина президенту

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев в вопросе о письме главы компании Игоря Сечина к президенту РФ Владимиру Путину обратил внимание на то, что распространение конфиденциальной переписки является должностным преступлением и должно повлечь за собой наказание. Об этом он заявил в эфире «Коммерсантъ FM».

«Краденные письма комментировать мы много раз отказывались. Поэтому давайте, мы письмо оставим в стороне, а также цитирование письма», - сказал Леонтьев в эфире, однако согласился пояснить, с какими проблемами сейчас столкнулась компания.

«Переработка становится убыточной, и компании вынуждены генерировать убытки. Более того они не могут их даже перекрестно покрыть за счет выигрыша в экспорте. То есть формируется модель развития отрасли, при которой компании стимулируются фактически принудительно к тому, чтобы наращивать экспорт нефти за счет не поставки топлива на переработку на завод, это приведет к дефициту топлива и к повышению цен», - заявил вице-президент «Роснефти».

По его словам, сложилась такая ситуация, что налоговый маневр практически обнуляет маржу переработки, из-за чего она становится отрицательной. «Это не проблема Роснефти, это проблема экономики России и отрасли в целом», - считает Леонтьев.

Ранее сообщалось, Сечин направил президенту письмо, в котором рассказал о грядущем дефиците бензина в России в 2017 году. Для того, чтобы компенсировать негативные последствия налогового маневра, глава «Роснефти» предложил Путину рассмотреть вопрос о новых льготах нефтепереработчикам. Кроме того, он попросил государство о дополнительных субсидиях и отказах от индексации железнодорожных тарифов для перевозок компании.