Гречневую крупу, выращенную и переработанную на предприятии бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, представили в Калининградской области. Презентацию провел исполняющий обязанности главы региона Николай Цуканов, сообщает «Интерфакс».
По словам Цуканова, крупа поступит в продажу под названием «Калининградская» в ближайшие выходные – 8-9 августа. Розничная цена 800 г гречки будет составлять 39 рублей. Чтобы избежать подорожания крупы за счет наценок торговых сетей, продажи будут осуществляться в ограниченном числе торговых точек.
«Никто не верил, что можно выращивать гречку в нашем регионе. Говорили, что она не вызреет. Но в эти выходные она будет впервые продаваться населению», – подчеркнул врио губернатора Калининградской области.
Ранее сообщалось, что Лужков выразил готовность поставлять сети «Едим дома!», которую создают Андрей Кончаловский и Никита Михалков, экологически чистую продукцию, в том числе гречку. Кончаловский в ответ назвал Лужкова настоящим фермером.