Общая сумма задолженности Роскосмоса перед ФГУП «ГУСС "Дальспецстрой"» составляет 35 млрд рублей, из них 20 млрд рублей – за строительство космодрома Восточный, передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу предприятия.
К настоящему времени российские суды удовлетворили 76 исков «Дальспецстроя» к контрагентам на общую сумму 3,5 млрд рублей. Еще 45 заявлений компании на сумму 5 млрд рублей находятся на рассмотрении.
Среди должников «Дальспецстроя» – ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ОАО «Трест Трансстрой», ЗАО «СУ №8» и другие.
Ранее сообщалось о возбуждении 20 уголовных дел по факту хищений, злоупотреблений должностными полномочиями и невыплаты зарплат рабочим при строительстве космодрома «Восточный». В числе привлеченных к уголовной ответственности – экс-глава ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», который обвиняется в мошенничестве на сумму свыше 400 млн рублей. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщают РИА Новости.