В Германии закрыли дело против обвиняемых в госизмене журналистов

Генпрокуратура Германии закрыла дело в отношении журналистов онлайн-издания Netzpolitik.org, которых обвиняли в разглашении государственной тайны. Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что Генпрокуратура совместно с Минюстом ФРГ и ведомством по защите прав потребителей не нашли в опубликованных сайтом материалах признаков государственной тайны. При этом дело в отношении Netzpolitik.org о раскрытии профессиональной тайны остается в силе.

Ранее на фоне скандала с уголовным делом о раскрытии гостайны был отправлен в отставку генпрокурор Германии Харальд Ранге. После этого расследование было приостановлено и назначена экспертиза обнародованной на Netzpolitik.org информации. Речь идет о публикации данных, полученных от источника в спецслужбах ФРГ на тему усиления государственного контроля за онлайн-ресурсами.

В самом издании требуют от федерального правительства внести ясность в вопрос, кто мог оказывать давление на генпрокурора, открывшего дело, а также пояснить другие спорные моменты.

«Внимание [общественности] и открытые дебаты обеспечили нам защиту. Мы надеемся, что попытка запугивания, направленная против нас и всех других журналистов, работающих над темой прослушки и аферы АНБ, с треском провалилась», — отмечается в заметке издания.