В США введен режим ЧП из-за сброса тяжелых металлов в реку

В штате Нью-Мексико объявлено чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой в бассейне реки Сан-Хуан. Соответствующее постановление издала губернатор штата Сюзана Мартинес, сообщает NBC News.

Авария произошла 5 августа на дамбе шахты по добыче золота Gold King Mine. В результате разрушения секция плотины произошла утечка токсичной воды в реку Анимас — притока реки Сан-Хуан.

По данным агентства, из хранилища вытекло 11,3 млн литров воды с высоким содержанием мышьяка и других тяжелых металлов. Токсичные воды уже достигли штата Нью-Мексико и движутся по руслу Сан-Хуан к крупнейшей реке юго-запада США — Колорадо.

«Мы столкнулись с экологическим бедствием. Ситуация просто ужасна», — пояснила Сюзана Мартинес. Объявление чрезвычайного положения позволило властям штата выделить крупные финансовые средства для оказания помощи населению, оказавшемуся в зоне экологического бедствия.

В крупнейших городах округа Сан-Хуан штата Нью-Мексико — Ацтек и Фармингтон — введен запрет на использование речной воды населением и муниципальными службами, а также задействованы стратегические резервы пресной воды для снабжения населения. Отмечается, что запасов хватит всего на 90 дней.

Ранее чрезвычайное положение было объявлено в штате Колорадо — округе Ла-Плата и его крупнейшем городе Дурандо. В штате Юта в индейской резервации народа навахо в районе Монтесума-крик — одного из рукавов реки Сан-Хуан — жителям раздают питьевую воду.

По данным издания, отравленные тяжелыми металлами воды могут дойти по реке Колорадо до второго по размеру водохранилища США — Пауэлл — и останутся на его дне, что является угрозой для безопасности всего живого в бассейне рукотворного озера.