29 марта 2024, пятница, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2015, 14:35

Собянин: бюджетные доходы от продажи патентов мигрантам выросли в 4 раза

На заседании президиума правительства Москвы 11 августа 2015 года был заслушан доклад министра правительства Москвы, руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы М.Г. Решетникова о реализации в городе Москве изменений миграционного законодательства в части трудовых патентов.

Бюджет Москвы с начала 2015 года получил в четыре раза больше средств от продажи патентов мигрантам, чем за аналогичный период 2014 г, сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы мэр города Сергей Собянин: «С 1 января текущего года действует новый закон о миграционной политике. Закон позволил в четыре раза увеличить объем платежей в бюджет Москвы от налогов мигрантов».

Новое миграционное законодательство вступило в силу 1 января 2015 года и предусматривает использование патента как единого и единственного документа, дающего мигрантам из безвизовых стран право на работу в Российской Федерации. Стоимость патентов определяется субъектами Российской Федерации с учетом ситуации на региональном рынке труда (в Москве в 2015 года – 4 тысячи рублей в месяц). Таким образом, мигранты после внесения изменений в столичное законодательство с 2015 года платят в бюджет в 6,5 раз больше за патенты на осуществление трудовой деятельности.

Для получения патента мигранты обязаны пройти медицинский осмотр, приобрести полис обязательного медицинского страхования, сдать экзамен на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации.

В январе 2015 года правительством Москвы был открыт многофункциональный миграционный центр (ММЦ) – в деревне Сахарово (Новая Москва) в 50 км от МКАД, в удалении от крупных населенных пунктов и общественных объектов – на территории бывшей воинской части. ММЦ оказывает услуги по оформлению патентов на право работы в Москве для мигрантов из безвизовых стран СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Украина, Молдавия и др.). При этом обеспечивается возможность прохождения всех процедур, предшествующих выдаче патента, в одном месте и в течение одного дня. Для этого там находятся налоговая инспекция и миграционная служба. Мигранты, планирующие получить патент на работу в Москве, обязаны проходить дактилоскопию, а также сдавать экзамены на знание русского языка и истории, пройти медицинское обследование.

С открытием ММЦ был закрыт отдел внешней трудовой миграции на ул. Корнейчука в жилой зоне Бибирево, который, как сообщали авторы жалоб, создавал некомфортную обстановку для проживающих рядом москвичей. Кроме того, была прекращена работа центра тестирования в Царицыно, также создававшего дискомфорт для многих жителей юга Москвы. 

По состоянию на 31 июля 2015 года, в ММЦ мигрантам выдано 297 537 патентов на право работы в Москве. Доходы бюджета города Москвы от продажи патентов с начала 2015г. составили 4,7 млрд. рублей. В настоящее время бюджет города ежемесячно получает от продажи патентов в 4 раза больше средств, чем годом ранее (1,2 млрд. рублей в июле 2015г., 300 млн. рублей – в июле 2014г.) 

Таким образом, начиная с 2015 года доходы от продажи патентов компенсируют бюджетные расходы на оказание мигрантам различных  социальных услуг.

Сергей Собянин поручил ужесточить контроль за нелегальными мигрантами. «Сервисы все сделаны, понятно, как получить патент, но далеко не все его еще получили. Большое количество мигрантов, которые не прошли эту процедуру. Я считаю, что пришло время ужесточить контроль за нелегальным пребыванием мигрантов в городе, я прошу включиться полицейские силы», – добавил мэр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.