29 марта 2024, пятница, 07:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2015, 08:50

В результате очередных взрывов на складе Тяньцзинь погибли 44 человека

В китайском портовом городе Тяньцзинь, где 12 августа произошел сильнейший пожар на складе химических веществ, вновь слышны взрывы, сообщает CNN со ссылкой на китайские СМИ. 

В настоящее время на территории вокруг взорвавшегося склада опять возник пожар, в результате чего дымом заволокло часть города. Предположительно, взрываться могу припаркованные вокруг склада автомобили.

Согласно официальным данным, 520 человек пострадали от сильнейшей ударной волны. 44 человека, включая 12 пожарных погибли.

Ранее сообщалось, что власти эвакуировали все население в радиусе трех километров от места происшествия. Спасатели предупредили, место происшествия остается опасным для пожарных, поскольку воспламенение химических веществ, хранящихся на складе, может спровоцировать новые взрывы.

Взрывы и последующий пожар в городе Тяньцзинь, расположенном в 120 километрах к юго-востоку от Пекина, произошли вечером 12 августа. Причиной стала детонация химических веществ в одном из контейнеров на территории порта. Китайские сейсмологи подсчитали, что мощность первого взрыва составила три тонны в тротиловом эквиваленте, второго, произошедшего с интервалом в несколько секунд — 21 тонну. По последним данным, число жертв взрывов достигло 85 человек. Число пострадавших составляет 720 человек. Около трех с половиной тысяч жителей Тяньцзина остались без крова. МЧС России предложило предоставить гуманитарную помощь Китаю из-за трагедии в Тяньцзине.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.