Руководство «Манежа» будет добиваться уголовного дела против погромщиков

Объединение «Манеж» будет добиваться возбуждения уголовного дела после погрома на выставке Вадима Сидура, Владимира Лемпорта и Николая Силиса, заявила пресс-секретарь объединения Елена Карнеева в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По словам Карнеевой, от действий погромщиков оказались повреждены четыре линогравюры известного советского художника и скульптора Вадима Сидура.

«Имел место умысел на причинение имущественного вреда и разжигание розни. Оценки ущерба пока нет, потому что работы изъяли правоохранительные органы, на следующей неделе эксперт будет оценивать его», – сказала представитель «Манежа». По ее словам, руководством объединения уже подано заявление о материальном ущербе.

Как сообщалось ранее, 14 августа несколько православных активистов организации «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым были задержаны за погром, устроенный на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. По мнению активистов, на выставке были представлены «сатанинские фантазии извращенцев», и ее экспонаты оскорбляют чувства верующих.