28 марта 2024, четверг, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2015, 20:44

Полиция с 1 ноября перестанет охранять Эрмитаж

Эрмитаж
Эрмитаж
Фото: Ольга Несмеянова

Из-за сокращений в штате МВД полиция с 1 ноября перестанет охранять музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского.

По информации Михаила Пиотровского, МВД составило очень короткий список учреждений культуры, где охрана сниматься не будет, однако войдет ли в этот список Эрмитаж, он не знает. Михаил Пиотровский запросил у нескольких министерств точный ответ на этот вопрос.

Охраной Эрмитажа в настоящее время занимается шестая рота первого полка УВО МВД по Петербургу и Ленинградской области. 17 августа Союз музеев России, возглавляемый Михаилом Пиотровским, призвал «срочно провести учения по защите режима работы экспозиций собственными силами с учетом того, что с ноября сего года полиция прекращает физическую охрану музеев». Вместе с тем отмечалось, что союз проведет ряд юридических консультаций для разработки законодательства, защищающего объекты культуры от хулиганских нападений и правильно квалифицирующего такие преступления.

14 августа лидер общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов (Энтео) и несколько его сторонников были задержаны за погром, устроенный на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. По мнению активистов, на выставке были представлены «сатанинские фантазии извращенцев», и ее экспонаты оскорбляют чувства верующих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.