Россельхоз может запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

Россельхознадзор может запретить поставки цветов из ряда европейских стран, прежде всего, из Словакии и Чехии, в связи с тем, что они продолжают заниматься реэкспортом в Россию цветов из Нидерландов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхоза Сергея Данкверта.

По словам главы ведомства, упомянутые страны продолжают сертифицировать голландские цветы, которые поступают в Россию с нарушениями. «Несмотря на нашу  просьбу, они двигаются дальше и продолжают сертифицировать голландские цветы, мы тоже будем двигаться дальше и при дальнейшем обнаружении нарушений будем  вводить ограничения на ввоз цветов из этих стран», — заявил Сергей Данкверт.

В то же время он отметил, что Польша, Литва и Латвия изъявили согласие проводить  переговоры по этой проблеме, и надзорное ведомство находится с ними «в контакте».

С 10 августа Россельхознадзор обязал принимать на таможне срезанные цветы, выращенные в Нидерландах, только по результатам лабораторной экспертизы фитосанитарного состояния, так как в них были обнаружены насекомые-вредители трипсы.

В среду в Голландской ассоциации поставщиков цветов VGB заявили, что намерены заменить используемые против цветочных вредителей пестициды, чтобы уничтожать трипсов и не давать российским надзорным органам повода для отказа в допуске на рынок.

Ранее в крупнейшей агропромышленной группе Нидерландов LTO Nederland сочли, что претензии российских властей к ввозимым голландским цветам связано с расследованием падения малайзийского «Боинга» на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.