19 марта 2024, вторник, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Репа помогает спасти капусту

Группа исследователей из Обернского университета и Университета Флориды опубликовала в Journal of Economic Entomology работу, результаты которой могут заинтересовать производителей так называемых «органических овощей», избегающих использования пестицидов в борьбе с вредителями.

Ученые предложили новый способ борьбы с жуком Microtheca ochroloma из семейства листоедов, который активно поедает пекинскую салатную капусту и другие крестоцветные культуры на полях США. Вид этот южноамериканского происхождения, до середины XX века он встречался в Аргентине, Чили, Бразилии и Уругвае. В 1947 году листоед был впервые замечен в штате Алабама, а к настоящему моменту он продвинулся уже до Северной Каролины. Особый ущерб листоед Microtheca ochroloma наносит фермерам, специализирующимся на «органических продуктах», так как допустимые в их деятельности химикаты (спиносад, пиретрины) не эффективны в борьбе с ним.

Энтомологи в течение двух сезонов провели полевые эксперименты на базе научно-исследовательской станции в Алабаме и на коммерческой ферме, выращивающей органические овощи в штате Флорида. Они установили, что спасти пекинскую капусту от жука-листоеда можно, посадив по периметру поля турнепс – кормовую репу. Как оказалось, Microtheca ochroloma предпочитает капусте турнепс и при наличии выбора преимущественно поедает именно его.

Подобный метод борьбы с вредителями специалисты по защите растений называют использованием ловчей, или приманочной, культуры (trap cropping). Один вид растений (приманочная культура) высаживается специально, чтобы отвлечь насекомых от другого (товарной культуры). Метод хорош тем, что исключает риск появления насекомых устойчивых к пестицидам, а также безопасен для полезных в сельском хозяйстве насекомых: хищников и опылителей. В качестве приманочных культуры уже давно используют, например, люцерну, которая отвлекает от хлопчатника клопов из рода Lygus, или клещевину, спасающую табачные плантации от гусениц совки из рода Heliothis.

Однако исследователи не намерены останавливаться на достигнутом. Они сообщают, что выделили из турнепса летучие органические соединения, которые делают его столь привлекательным для листоеда, и планируют разработать метод использования их в борьбе с этим жуком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.