СМИ рассказали о роли Ротенбергов в назначении нового главы РЖД

Назначению первого заместителя министра транспорта РФ Олега Белозерова главой ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) поспособствовали Аркадий и Борис Ротенберги, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству.

По словам источника, Ротенберги давно хотели «зайти» в железнодорожный бизнес, а у Белозерова хорошие отношения с братьями. Перспективным бизнесом, связанным с железной дорогой, являются масштабные инфраструктурные проекты вроде модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей или высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

Опрошенные изданием участники рынка, между тем, сомневаются, что отрасль выиграет от появления Олега Белозерова. «Белозеров явно не харизматик, каким был Якунин; отрасль ждала харизматичного, а не технического человека, не факт, что он справится», – приводят «Ведомости» мнение эксперта. Источники издания обращают внимание, что новый глава РЖД близок к советнику президента по транспорту Игорю Левитину.

Издание также не исключает, что Олег Белозеров на посту нового президента РЖД заменит нескольких вице-президентов, а также, возможно, сменит руководство «дочек» компании, например, «Федеральной грузовой компании».

В минувший четверг, 20 августа, стало известно, что семья Ротенбергов за год потеряла лидерство в рейтинге богатейших семейных кланов России по версии Forbes. В 2015 году рейтинг богатейших семей по версии Forbes возглавил клан, которому принадлежит группа БИН: миллиардер Михаил Гуцериев, его братья Саит-Салам Гуцериев и Хамзат Гуцериев и племянник Микаил Шишханов. Их совокупное состояние оценивается в 3,85 миллиарда долларов.