28 марта 2024, четверг, 17:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев предложил пустить туристов на космодром Восточный

Строительная площадка космодрома «Восточный»
Строительная площадка космодрома «Восточный»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил организовать туристические экскурсии и коммерческие пуски на космодроме Восточный, сообщает ТАСС.

«Очень важно, чтобы космодром, который мы там делаем, оказался востребованным. Если речь идет о гражданских пусках, там должны применяться коммерческие принципы. Мы должны зарабатывать на этом деньги», — сказал Медведев на встрече с участниками молодежного форума «Итуруп».

По его словам, экскурсии на космодроме «это нормально», потому что люди хотят видеть процесс запуска космических кораблей. При этом премьер попросил различать научную и коммерческую космонавтику, сказав, что первая нуждается в финансировании за «фундаментальные исследования».

Медведев дал положительную характеристику Восточному, оценив его как «самый современный космодром в мире и по масштабам, и по технологическим решениям». При этом, утверждает премьер, практически все оборудование на космодроме российского производства.

Строительство космодрома Восточный началось в 2012 году рядом с поселком Углегорск в Амурской области. Возведение объекта происходило с нарушениями и отставаниями от графика. В 2015 году на космодроме разгорелся трудовой конфликт, рабочие устроили забастовку из-за многомесячных задержек зарплат.

Первый пуск ракеты-носителя с Восточного запланирован на декабрь 2015 года, первый старт пилотируемого корабля — на 2018 год.

Ранее глава департамента индустрии туризма Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Тимур Дуйсенгалиев объявил о намерении оборудовать смотровые площадки для туристов на космодроме Байконур.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.