МИД прокомментировал задержание россиянина в Финляндии по запросу США

МИД РФ назвал задержание россиянина ​на границе с Финляндией, состоявшееся по запросу Минюста США, очередным проявлением практики американских властей противоправного задержания граждан России в других странах, сообщает пресс-служба российского МИДа.

«Очевидно, что если бы речь шла о необходимости пресечения преступной деятельности, логичнее было бы сначала направить соответствующую информацию в страну гражданства подозреваемого, тем более что у России и США имеется договорная база для сотрудничества в уголовно-правовой сфере. Однако этого не делается», — говорится в комментарии уполномоченного МИД России по правам человека Константина Долгова.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Москва ожидает от компетентных властей Финляндии неукоснительного соблюдения в отношении задержанного, которого в МИДе называют М. В. Сенах, не раскрывая его полного имени, всех конституционных гарантий, норм международного права в области прав человека. «Исходим из того, что М.В.Сенах не может быть выдан в США», — подчеркнул Долгов. О причинах задержания россиянина в Финляндии МИД также ничего ничего не сообщает.

Еще в апреле прошлого года МИД России предупреждал россиян, что спецслужбы США ведут за ними «охоту» в третьих странах. Поводом для предупреждения послужили аресты Виктора Бута и Константина Ярошенко. В ноябре 2014 года суд в США приговорил выданного властями Литвы 53-летнего москвича Дмитрия Устинова к 1,5 годам лишения свободы за организацию нелегального экспорта приборов ночного видения из Америки в Россию. На суде россиянин признал свою вину в отправке 17 приборов ночного видения и тепловизоров через подставную компанию с фальшивой маркировкой, однако судья отказался учесть в качестве наказания те 15 месяцев, что Устинов уже провел под арестом. В итоге россиянину предстоит отбыть полтора года в американской тюрьме, после чего он будет депортирован из США в Россию.