19 марта 2024, вторник, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром» предложил Китаю поставки газа с Сахалина

Сварка первого стыка газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»
Сварка первого стыка газопровода «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»
Фото: gazprom.ru

«Газпром»  может в ближайшее время подписать меморандум с китайской CNPC о поставках газа по трубопроводу с российского Дальнего Востока, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу компании Алексея Миллера.

Миллер сделал это заявление в Пекине по итогам очередных переговоров о поставках газа по западному маршруту (через Алтай, сейчас проект называется «Сила Сибири-2»). Этот контракт очень важен для «Газпрома», поскольку позволит задействовать частично простаивающие мощности по газодобыче в Западной Сибири. Однако, по данным источников газеты, успехов в переговорном процессе добиться не удается из-за принципиальных расхождений сторон по цене, срокам и объемам поставок.

Теперь «Газпром» предложил Китаю обсудить возможность участия в Сахалинском проекте, находящемся в настоящее время под санкциями США. Напомним, в начале августа Штаты распространили отраслевые санкции, веденные в отношении РФ, на Южно-Киринское нефтегазовое месторождение, являющегося ключевым для российской корпорации на Сахалинском шельфе.

По мнению собеседников издания в отрасли, заявление Миллера может быть элементом информационной кампании перед запланированным на 2-3 сентября визитом в Китай Владимира Путина. Главным экономическим пунктом переговоров Путина с властями КНР должен был стать контракт по маршруту через Алтай, но так как договоренности по нему нет, «нужно наполнить визит каким-то содержанием», – предположил один из собеседников газеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.