Норвежская North Energy заинтересовалась российским шельфом

Крупная норвежская нефтегазовая компания North Energy заинтересована в разработке российской части шельфа Баренцева моря, сообщают «Известия».

«Бизнес North Energy нацелен на продолжение разработки нефти и газа норвежского континентального шельфа и российского сектора Баренцева моря, а также на участие или владение компаниями, исполняющими подобные работы, а том числе через дочерние компании», – цитирует газета выдержку из отчета компании за 2014 год.

По словам представителя North Energy Кристин Ингебригтсен, компания планирует найти российского партнера для осуществления проекта. В настоящее время North Energy сотрудничает с «Лукойлом», но пока не ведет с ним переговоров относительно разработки российской части шельфа Баренцева моря.

Согласно российскому законодательству, на шельфовых месторождениях могут работать только подконтрольные государству российские компании. Иностранные компании могут разрабатывать месторождения только в сотрудничестве с российскими партнерами.

Минприроды подготовило законопроект, предусматривающий возможность иностранной компании самостоятельно разрабатывать месторождение на российской территории в том случае, если компания сама его открыла.

По словам экспертов, во время поиска российского партнера North Energy может столкнуться с препятствиями, связанными с введенными в июле и августе 2014 года санкциями ЕС, согласно которым иностранным компаниям запрещено ввозить в Россию оборудование и технологии, а также оказывать услуги при работах на глубоководном шельфе.