Мосгорсуд и ФСИН запутались в дате вступления приговора Васильевой в силу

Согласно официальному сообщению Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), стремительное освобождение бывшей чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, осужденной по делу «Оборонсервиса», стало возможным из-за того, что приговор вступил в силу 21 июля, сообщает РБК.

 В свою очередь, Мосгорсуд в ответ на официальный запрос РБК заявил, что приговор вступил в силу 25 августа, после его утверждения апелляционной инстанцией.

Приговор был обжалован всеми фигурантами дела, кроме Васильевой, адвокаты которой отозвали свою жалобу. Это позволило ФСИН счесть вступившим в силу приговор первой инстанции, этапировать Васильеву в колонию, откуда та могла подавать прошение об УДО.

Уголовное дело, ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено в 2012 году, после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России. 8 мая Пресненский суд приговорил Васильеву к реальному сроку заключения, признав ее виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере, а также в легализации незаконно полученных денежных средств и злоупотреблении должностными полномочиями.