28 марта 2024, четверг, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ходорковский раздаст политзаключенным по 100 тысяч рублей

Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и блогер Алексей Навальный запустили совместный проект по финансовой поддержке политзаключенных, сообщается на сайте проекта «Открытая Россия».

«Если вы или ваши близкие попали в беду за политический активизм, отстаивание прав или выражение гражданской позиции, расскажите нам об этом деле. Мы постараемся помочь», — говорится на страничке проекта. Здесь же любой желающий может изложить суть обвинений в свой адрес и отправить их электронным письмом организаторам.  

Координатором проекта стала блогер и общественный деятель, бывшая фигурантка «болотного дела» Мария Баронова. В интервью РБК она рассказала, что на первых порах единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей получат 22 человека. В частности, деньги получат украинцы Надежда Савченко и Олег Сенцов, российский политик Сергей Удальцов, активистка «Другой России» Таисия Осипова, брат Алексея Навального Олег и несколько фигурантов «болотного дела». Список политзаключенных определил экспертный совет из 24 известных правозащитников, политических адвокатов и журналистов, пишущих на политические темы.

Отмечается, что деньги на помощь политическим заключенным выделил лично Михаил Ходорковский и несколько анонимных жертвователей. По словам Марии Бароновой, блогер Алексей Навальный «не располагает деньгами», и, со своей стороны, будет оказывать лишь «медийную поддержку».

Об учреждении премии для «пострадавших от судебно-правовой системы РФ» экс-глава ЮКОСа сообщил еще в конце октября 2014 года в своем твиттере. 29 октября того же года фонд Ходорковского «Открытая Россия» провел форум «Политзэки 2.0», посвященный проблеме политических заключенных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.