В Уэльсе найден клад XI века

Власти Уэльса сообщили о находке клада эпохи викингов. Он был найден поисковиком-любителем Уолтером Хэнксом еще в марте, а теперь закончено официальное расследование, определившее статус находки. Она юридически признана кладом, теперь специальная оценочная комиссия должна будет определить ее стоимости, после чего клад может быть куплен, а полученные деньги разделены между нашедшим клад и владельцем земельного участка. Преимущественное право покупки найденных предметов принадлежит Национальному музею Уэльса.

Клад был найден на поле в Лландороге (Llandwrog) на северо-западе Уэльса. Археологи полагают, что он был закопан между 1020 и 1030 годами. В то время на территории Великобритании существовали владения скандинавов. Клад состоит из 17 серебряных монет и слитков серебра. 14 из этих монет были отчеканены в королевстве Дублин, которое викинги основли в Ирландии. На них изображен король Сильтрик Шелковая Борода, который пришел к власти а 989 году, быстро утратил трон в ходе династической борьбы, но вернулся на престол в 995 и правил до 1036 года. Восемь из этих монет датируются 995 годом, а оставшиеся шесть – 1018 годом. Еще три монеты были отчеканены в Честере на королевском монетном дворе Кнута Великого – короля, сумевшего объединить под своей властью Данию, Норвегию и Англию.

Три слитка серебра и один фрагмент слитка имеют следы насечек. Как говорит Марк Рэднэп (Mark Redknap), глава отдела истории и археологии Национального музея Уэльса, такие насечки делали для проверки чистоты серебра, а значит, прежде, чем слитки были спрятаны, они участвовали в товарно-денежном обращении. Клад из Лландорога, по словам ученого, подтверждает сделанные на основе предыдущих находок выводы о том, что в экономике Уэльса XI века в качестве денег циркулировали как монеты, так и слитки.