Минэкономики отказалось от удвоения доли малого бизнеса в ВВП

Минэкономразвития России отказалось от удвоения доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны к 2030 году, пишет «Коммерсантъ».

Об увеличении доли с 21 до 40% в ведомстве заявляли в начале подготовки стратегии развития бизнеса. В новом варианте документа показатель снизят до 26%. Знакомый с ходом обсуждения источник пояснил, что в министерстве, просчитав экономическую модель, сочли первоначальную цель трудновыполнимой. «Нет понимания, за счет каких инструментов ее достигать. Поэтому и отказались», - пояснил он.

Отмечается, что Минэкономразвития потребовало сократить черновой 200-страничный вариант документа, который должен быть внесен в кабмин до 1 октября, до 40 страниц. Этой работой будут заниматься рабочие подгруппы - им предстоит определить приоритеты. Глава центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков полагает, что в ходе работы над документом следует исходить из потребностей малого бизнеса. По его словам, главным вопросом является обеспечение финансовыми ресурсами.

Как пишет «Коммерсантъ», в основной рабочей группе обсуждается поддержка экспорта. Среди предложений также прозвучали идея «отвязаться» от макроэкономических прогнозов министерства и отказаться от некоторых целей, обозначенных в документе.