2 июня 2023, пятница, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор признал невозможность проверок Google и Facebook

Социальные сети
Социальные сети
360tv.ru

Роскомнадзор не имеет возможности проверить, исполняют ли закон о хранении персональных данных россиян в РФ такие компании как Google и Facebook, заявил «Ведомостям» представитель ведомства Вадим Ампелонский.

«У Facebook нет офиса в России, а офис Google выполняет исключительно маркетинговые функции. То есть мы не можем физически провести обычные проверочные мероприятия в отношении компаний, которые юридически не присутствуют в России, — к примеру, выемку документов», — пояснил чиновник.

Он добавил, что Роскомнадзор будет проверять соблюдение закона о персональных данных этими ресурсами уже после проверки банков, страховых компаний, интернет-магазинов, сервисов бронирования отелей.

По его словам, в первую очередь, Роскомнадзор интересуют компании, которые хранят наиболее важную информацию о пользователях — паспортные данные, данные о денежных переводах и прочее. При этом социальные сети хранят сравнительно немного личных данных, поэтому риск их утечки не так опасен, пояснил Ампелонский.

Он также заверил, что у Роскомнадзора нет планов проверять массовые интернет-ресурсы до конца текущего года.

Поправки в закон, предписывающие хранить личные данные россиян на территории РФ, вступили в силу 1 сентября.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.