28 марта 2024, четверг, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2015, 16:02

Недостаток сна повышает риск простудиться

Исследователи из США наконец экспериментально доказали то, о чем многие давно догадывались: недостаток сна повышает риск простуды.

В первой части эксперимента ученые в течение недели фиксировали данные о ночном сне 164 человек. Участники записывали время, когда они ложились спать и когда просыпались, а для более точного контроля им выдали небольшие браслеты с датчиками, контролирующими движения. Затем начался второй этап эксперимента. Этих же людей изолировали в номерах отеля и закапали им в нос капли, содержащие риновирусы, которые часто вызывают воспаление верхних дыхательных путей. Затем участников оставили в отеле на пять дней, предоставив иммунной системе каждого самостоятельно бороться с инфекцией. Для чистоты эксперимента ученые перед введением в организм риновирусов брали анализ крови и определяли содержание в ней антител против этих риновирусов. Если уровень антител у участника изначально был высоким, его исключали из эксперимента.

Чтобы определить возникновение болезни, ученые ежедневно собирали использованные носовые платки участников и взвешивали выделенную из носа слизь. Если ее насчитывалось 10 граммов или более в день, это считалось признаком болезни. Также определяли проходимость носовых путей: капали в нос безвредный окрашенный раствор и засекали время, за которое он достигнет задней стенки глотки. Определялось наличие вирусов в носовых выделениях и антител к вирусам в крови.

Из 164 участников эксперимента вирус получили 124 (остальные составили контрольную группу). Заболели 48 человек. Проанализировав продолжительность сна заболевших участников, исследователи выяснили, что люди, которые спали менее 5 часов в сутки, заболевали с вероятностью в 4,5 раза большей, чем те, кто спал 7 часов и более. Для тех, кто спал 5 до 6 часов, вероятность была в 4,2 раза большей. А вот те, кто спал от 6 до 7 часов, не подвергались большему риску, чем те, кто спал более 7 часов.

«Сон часто отходит на второй план в рекомендациях по здоровому образу жизни, по сравнению с питанием и физической активностью, – говорит один из авторов исследования Арик Пратер (Aric Prather) из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – Я думаю, что этот эксперимент дает действительно явные доказательства, что у людей, спящих меньше пяти или шести часов,  наблюдаются очевидные биологические последствия».

Исследование опубликовано в сентябрьском номере научного журнала SLEEP.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.