«Школьный портал» разгрузит педагогов

Московская область получила к началу нового учебного года единую уникальную информационную систему – «Школьный портал». Разработкой и запуском системы мониторинга и учета достижений школьников занималась компания «Дневник.ру», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», совместно с «Ростелекомом». Отмечается, что это первый проект в сфере информатизации образования, созданный в рамках государственно-частного партнерства в России.

По замыслу разработчиков, «Школьный портал» обеспечит коммуникацию всех участников образовательного процесса на качественно новом уровне: избавит педагогов от груза бумажной работы и обеспечит обработку всех статистическо-аналитических данных; предоставит информацию для родителей о текущей успеваемости детей-школьников, позволит отслеживать их посещаемость, узнавать стоимость образовательных услуг и питания; учащиеся же смогут ознакомиться с результатами экзаменов, итоговой аттестации, расписанием занятий, школьными учебными планами и многим другим.

Одним из преимуществ портала является его интегрированность с порталом госуслуг Московской области. Пользователи «Школьного портала» смогут подать заявление на прием и зачисление детей в школы, получить справочную информацию с адресами и контактами по всей образовательной системе региона, подобрать репетиторов, а также использовать сервисы подготовки к ЕГЭ и ГИА.

Руководитель направления облачных и образовательных технологий кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Новиков считает, что сотрудничество между «Ростелекомом» и компанией «Дневник.ру» является уникальным во многих отношениях. «Мы надеемся, что этому примеру последуют другие участники и партнеры Фонда «Сколково». Важно отметить, что «Школьный портал» открыт для сотрудничества со всеми поставщиками образовательного контента и сервисов», – подчеркнул Новиков.

По мнению генерального директора «Дневник.ру» Гавриила Леви, создание единой системы электронных дневников в Подмосковье – это существенный вклад в информатизацию образования всей страны. При этом выбранный формат сотрудничества государства и бизнеса полностью оправдал себя, убежден Леви.

Презентация «Школьного портала» состоялась во время конференции педагогической общественности Московской области «Стратегические приоритеты развития системы образования Московской области» с участием Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева. Особенностью проекта является отсутствие финансирования из бюджета региона: Московская область получит систему абсолютно бесплатно. «Школьный портал» будет интегрирован с бесплатными и коммерческими образовательными сервисами.