10 июня 2023, суббота, 20:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картины Шагала не поедут из Петербурга в Швецию из-за риска ареста

Иллюстрация Марка Шагала к "Басням" Лафонтена, фрагмент. Офорт.1952
Иллюстрация Марка Шагала к "Басням" Лафонтена, фрагмент. Офорт.1952

В Швеции отменили выставку картин «Марк Шагал и его русские современники», большая часть картин для которой должна была прибыть в Стокгольм из петербургского Русского музея. Как пояснил агентству ТАСС директор музея Владимир Гусев, произведения искусства могли быть арестованы по делу ЮКОСА, поэтому ими решили не рисковать.

«В связи с делом ЮКОСа возникают риски ареста имущества российского за рубежом. Такой риск был, и мы с министерством культуры РФ решили, что этот риск превышает позитивный результат, который могла бы дать выставка», – рассказал Гусев.

В свою очередь, пресс-служба департамента культурного наследия Минкультуры пояснила, что министерство «не рекомендовало Русскому музею отправлять картины в Швецию в связи с тем, что Швеция не предоставила необходимые гарантии сохранности и возврата ценностей музейного фонда Российской Федерации».

Выставка должна была пройти в стокгольмском Миллесгордене с 12 сентября 2015 года по 10 января 2016 года. Руководство музея в своем пресс-релизе заявило, что весьма разочаровано решением российской стороны, принятым практически в последний момент.

«Наше сотрудничество было хорошим, хотя работы было много с оформлением страховок, транспортом, курьерами, подготовкой выставки, в которую обе стороны вложили много сил и времени, — цитирует Радио Швеция слова исполнительного директора музея Миллесгорден Ониты Уасс (Onita Wass).— Поэтому велико разочарование, когда уже в самом конце работы нам не удалось повлиять на те решения, которые привели к тому, что выставка отменяется в последнюю минуту».

Напомним, в середине июня во Франции и Бельгии было арестовано имущество и счета российских госструктур. Арест был произведен во исполнение решения третейского суда в Гааге, присудившего выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 50 миллиардов долларов за «незаконную экспроприацию активов компании».

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.