В Шереметьево застряли сотни визированных паспортов

Сотни заграничных паспортов россиян с проставленными в них визами «зависли» в грузовом терминале аэропорта Шереметьево, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

По ее словам, проблемы с почтовыми и курьерскими отправлениями начались еще в конце прошлой недели. 29 августа авиаузел сменил ключевого оператора с «Шереметьево Карго» на «Москва-Карго». В результате паспорта, полученные из консульств и переданные на доставку в Шереметьево, в начале недели все еще находились в грузовом терминале аэропорта.

Кроме того, вовремя не вылетели грузы для визовых центров Самары, Перми, Ростова-на-Дону, Краснодара и других городов. Гендиректор «Фокс-Экспресс» Всеволод Беркин сообщил, что грузопотоки в экстренном порядке переводятся из Шереметьево в Домодедово.

Участники рынка винят в сложившейся ситуации оператора «Москва-Карго», который оказался не способен справиться с большим объемом грузов. Ожидается, что более тысячи загранпаспортов с визами поступят в региональные визовые центры на два-три дня позже запланированной даты.