«Мемориал» оштрафовали на 600 тысяч за нарушение закона об инагентах

Правозащитный центр «Мемориал» оштрафован на 600 тысяч рублей за нарушение закона о деятельности некоммерческих организаций, внесенных в реестр иностранных агентов, сообщает «Интерфакс».

Мировой суд, вынесший постановление о штрафе, ссылался на протокол Роскомнадзора. «Мемориал» издал и распространил два материала без указания на то, что они изданы и распространены НКО-иноагентом, как того требует протокол. Таким образом, «Мемориал» дважды нарушил ст. 19.34 КоАП РФ.

В ходе двух заседаний в мировом суде в пятницу, 4 сентября, представитель «Мемориала» Кирилл Коротеев пытался доказать, что оспариваемые публикации изданы и распространены не их организацией, а международным историко-просветительским центром «Мемориал». По его словам, произошла бюрократическая ошибка, так как эти две организации не имеют никакого отношения друг к другу. Однако судья отказался принимать эти доводы во внимание.

13 августа сообщалось, что общество «Мемориал», а также движение «За права человека», «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» (Сахаровский центр), организация «Гражданское содействие» и российское отделение международной организации «Трансперенси Интернешнл» (Transparency International), были уличены Минюстом в неисполнении норм закона об «иностранных агентах». В ходе проведенных проверок было установлено, что «Мемориал» продолжает распространять в интернете материалы без обязательного указания статуса «иностранный агент».