Правительство поручило остановить продажу билетов «Трансаэро»

Росавиация выпустит предписание авиакомпании «Трансаэро» о приостановке продажи билетов с 1 декабря. Такое поручение было дано по итогам совещания 2 сентября у замминистра экономического развития Евгения Елина, пишут «Ведомости».

В совещании принимали участие чиновники министерства транспорта и Минфина, а также представители Сбербанка и ВТБ — основных кредиторов авиакомпании.

По мнению одного из профильных федеральных чиновников, Росавиация сможет лишь рекомендовать «Трансаэро» остановить продажи билетов. «Так как юридически "Трансаэро" не является банкротом, то обязать ее прекратить продажи Росавиация не может, ведомство может это только рекомендовать», — отметил он.

По словам другого чиновника, на данный момент решено ограничить продажи билетов через Транспортно-клиринговую палату до тех пор, пока «Аэрофлот» не поменяет менеджмент «Трансаэро» и политику продаж билетов.

Летом «Трансаэро» снизила цены на билеты и увеличила глубину продаж с полугода до 11 месяцев. С учетом больших долгов компании это создало риски для пассажиров, отметил третий чиновник правительства.

На конец 2014 года долги «Трансаэро» составляли 65 млрд рублей, еще 42 млрд рублей составляли обязательства по финансовому лизингу, подсчитали в «ВТБ капитале».

1 сентября на совещании под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение о покупке «Аэрофлотом» 75% плюс 1 акции «Трансаэро» за 1 рубль.