28 марта 2024, четверг, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В кабмине пообещали убрать чиновников от средств на инвестпроекты

Вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном округе Юрий Трутнев заявил в интервью «Коммерсантъ FM», что самой сложной задачей в развитии Дальнего Востока является изменение менталитета чиновников.

Трутнев пояснил: «Главная проблема – что все чиновники, у которых мы отбираем административные полномочия, выгоняем из цепочки принятия решений, заставляем работать быстрее, будут нам сопротивляться».

Полпред заявил, что на данный момент одним из главных вызовов является поиск людей, «которые бы берегли каждый бюджетный рубль, не воровали ничего и быстро и эффективно строили инфраструктуру». Трутнев пообещал, что «там, где деньги идут на поддержку инвестиционных проектов, мы их просто чиновникам никаким в руки не дадим».

При этом полпред напомнил позицию государства: «Развивать Дальний Восток для любой территории только за счет бюджетных денег – абсолютно бессмысленно и неэффективно. Надо делать так, чтобы частным компаниям было выгодно вкладывать сюда деньги». Для привлечения инвесторов следует «подбирать соответствующие налоговые режимы, создавать преференции в административных процедурах, помогать строить инфраструктуру», сказал Трутнев.

Комментируя проходящий в эти дни во Владивостоке Восточный экономический форум, Трутнев отметил, что на мероприятие собралось в пять раз больше людей, чем приглашали организаторы: «Это вызвало определенную сутолоку, но самый главный позитивный момент — то, что людям интересно. Это значит, что мы нашли правильное место и правильное время».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.