18 апреля 2024, четверг, 18:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

IT-гиганты отказались раскрыть данные пользователей властям США

Переписка в интернете
Переписка в интернете
prm.ru

Американские IT-компании Google, Microsoft и Apple отказались открыть доступ к личным перепискам своих пользователей Минюсту США и ФБР, сообщает The New York Times.

В статье отмечается, что власти США неоднократно просили указанные компании предоставить доступ к частным данным граждан, но каждый раз получали отказ.

Последний такой случай произошел летом. Минюст США попросил Apple открыть доступ к переписке граждан, подозреваемых в распространении наркотиков и оружия, которую они вели через iPhone. В компании отказали, сославшись на шифровку сообщений в iMessage.

Источники в правоохранительных органах рассказали изданию, что Минюст даже задумался о привлечении Apple к суду, однако эта затея провалилась. Теперь ведомство направило свои усилия на то, чтобы получить доступ к электронным письмам клиентов Microsoft.

Предполагается, что корпорации стремятся скрывать данные своих пользователей в связи с предыдущими разоблачениями бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Теперь компании предпочитают шифровать данные клиентов, чем крайне озабочены некоторые американские чиновники.

Особенно недовольны этим в Минюсте и ФБР, в ведомствах недоумевают по поводу позиции Белого дома, который до сих пор не вмешался в конфликт с IT-корпорациями и не принудил их раскрывать необходимую для властей информацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.