Москва потребовала от Софии разъяснить отказ в воздушном коридоре

МИД РФ потребовал от болгарской стороны объяснить отказ в предоставлении воздушного коридора российским самолетам, доставляющим гуманитарную помощь в Сирию. Кроме того, ведомство ждет официальной реакции Греции, к которой ранее обратился Вашингтон с просьбой закрыть свое воздушное пространство. Об этом заместитель главы МИДа России Михаил Богданов сообщил агентству «Интерфакс».

Богданов выразил сомнение по поводу самостоятельности решения, принятого Болгарией.

«Если возникли какие-то сомнения у кого-то, в данном случае у наших греческих и болгарских партнеров, то они, конечно, должны объяснить, в чем проблема. Если речь идет только о том, что они принимают те или иные ограничительные или запретительные меры по просьбе американцев, то это вызывает вопрос относительно их суверенного права принимать те или иные решения по поводу пересечения их воздушного пространства», — сказал замглавы российского МИДа.

Он также добавил, что Россия всегда предоставляет информацию о том, с какой целью и каким грузом летят российские самолеты и что ранее при доставке грузов в Сирию не возникало никаких проблем.

Ранее стало известно, что Болгария закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, летящих в Сирию, из-за опасений по поводу характера перевозимого ими груза.