29 марта 2024, пятница, 02:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2015, 14:44

В 2022 году в продаже появится первый беспилотный грузовик КамАЗ

К 2022 году КамАЗ планирует выпустить свою первую модель беспилотного грузовика на российский и зарубежные рынки, сообщает «Коммерсант FM».

КамАЗ уже готовит новую модель своего беспилотного грузовика к испытаниям на российских дорогах, в качестве тестовой площадки рассматривается Татарстан. Ранее машина прошла проверку в условиях полигона.

Автомобиль способен ездить по заданному маршруту, обходить препятствия, пропускать пешеходов и двигаться в составе колонны, однако его скорость пока не может превысить 60 км/ч. В будущем разработчики планируют «разогнать» грузовик до 80–90 км/ч. Авторы проекта отмечают ряд преимуществ российского беспилотника перед зарубежными конкурентами и вместе с этим указывают на несовершенство современного российского законодательства, в котором пока не прописаны правила использования беспилотных автомобилей на реальных дорогах.

«Если в технологическом плане у нас идет серьезное опережение, то здесь у нас идет некоторое отставание. От Европы мы в среднем отстаем по законодательной части года на три, от Штатов лет на пять-шесть. Если не будет проволочек на федеральном уровне, то у нас есть шанс по ряду параметров опередить наших коллег. К 22-му году мы представим машину не только на внутренние рынки, но и представим для международной экономики», — отметила президент компании «Когнитивные технологии», которая участвует в разработке беспилотника Ольга Ускова.

Разработчики рассчитывают, что главным преимуществом российского беспилотного грузовика на мировом рынке станет безаварийная езда по дорогам с плохой разметкой и по дорогам, на которых разметка отсутствует вовсе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.