Матвиенко спросит у Якунина о его будущей роли в Совете Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что планирует при встрече с бывшим главой РЖД Владимиром Якуниным узнать, какой пост он хочет занять в верхней палате российского парламента, пишут «Известия».

«Я еще не встречалась с Владимиром Ивановичем, и мне хочется услышать от него, в каком качестве он себя видит в Совете Федерации», – сказала Матвиенко в ответ на вопрос о возможности Якунина занять пост первого вице-спикера Совфеда.

По ее словам, решать, кто именно займет пост первого вице-спикера, будут сенаторы. Этот вопрос будет обсуждаться после того, как палата будет полностью укомплектована. «Мне хотелось бы услышать мнение всех сенаторов», – отметила спикер.

Владимир Якунин подал в отставку с поста президента РЖД 20 августа. Имя Якунина числится в списке представителей Николая Цуканова в Совете Федерации. 13 сентября Цуканов, исполняющий обязанности губернатора Калининградской области, примет участие в выборах главы региона и в случае победы выберет своего представителя в СФ.