29 марта 2024, пятница, 09:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты ЛДПР создали «закон Васильевой»

Депутаты Госдумы фракции ЛДПР разработали законопроект о введении уголовной ответственности для сотрудников колоний, тюрем и СИЗО за «подмену заключенных». Авторы инициативы - Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов - уже назвали проект «законом Васильевой», об этом сообщает ТАСС.

«Преступления, связанные с уклонением осужденных от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности. Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся в Интернете информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в СИЗО, видели в Москве», - заявил Ярослав Нилов.

Он также отметил, что «подмена» заключенных просто невозможна без участия должностных лиц. В связи с этим депутаты предложили ввести в Уголовный кодекс новую статью, устанавливающую ответственность за такого рода преступления.

Помимо должностных лиц, которые будут наказываться лишением свободы сроком от двух до трех лет, а также лишением права занимать аналогичные должности в течение пяти лет, депутаты предложили наказывать и «подставных лиц». Тех, кто согласился отбывать срок за другого человека, предложено лишать свободы на срок до 10 лет.

Напомним, в конце июля в СМИ появились сообщения о том, что похожую на экс-главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, осужденную на пять лет колонии за коррупцию, женщину видели у банка на Патриарших прудах в Москве. Позднее ФСИН сообщила местонахождение Васильевой «по многочисленным просьбам СМИ и правозащитников»: она находилась в колонии во Владимирской области.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.