Границу Венгрии будут охранять от мигрантов до 4 тысяч солдат

Командование армии Венгрии готово направить до 4 тысяч солдат для охраны границы с Сербией, через которую идет основной поток беженцев, передает Reuters.

Как пояснил депутат правящей партии Венгрии Фидес Гергей Гуляш (Gergely Gulyas), это делается для исполнения нового закона о границе, который вступает в силу 15 сентября. Согласно этому закону, незаконное пересечение границы будет уголовно наказуемым. 

Гергей Гуляш также рассказал, что обустраиваемые в Венгрии на границе с Сербией транзитные зоны для устройства беженцев будут отделены от остальной части страны, а не получившие разрешение на въезд мигранты будут возвращены обратно в Сербию. По его словам, транзитные зоны не будут закрыты со стороны сербской границы, так венгерские власти не намерены держать на своей территории тех, кому отказано во въезде.

Член Фидеса напомнил, что еще в конце прошлой недели венгерский парламент одобрил поправку к Закону о национальных границах, разрешающую создание транзитных зон для устройства беженцев на границе. Речь идет об оборудовании участка границы длиной в 175 километров забором высотой в 4 метра.

7 сентября министр обороны Венгрии Чаба Хенде подал в отставку на фоне бездействия властей перед огромным потоком беженцев и мигрантов, прибывающих в страну. 8 сентября спецслужбы Венгрии сообщили об обнаружении двух террористов, проникших в Западную Европу с потоком беженцев.