В России появится открытый реестр казаков

В России создадут открытый реестр казаков, сообщает ТАСС.

Одной из причин создания реестра стало уничтожение горельефа Мефистофеля в Санкт-Петербурге, ответственность за которое взяли неизвестные, представившиеся казаками.

«Выходки отдельных людей, которые называют себя казаками, имеют место. В случае с Мефистофелем мы проверили имя человека, которое было названо в прессе  – нет такого казака», – заявил начальник штаба общества «Казачья стража» Виталий Царьков.

Атаман «Казачьей стражи» Юрий Бугаев отметил, что казаки обеспокоены предпринимающимися попытками опорочить их с помощью таких акций. «Казаки не борются с образами  – они ведут духовную борьбу за нравственность. А сражаться с ветряными мельницами  – это не наше»,  – отметил он.

Атаманы утверждают, что уничтожение изображений нечистой силы является нехарактерным для казаков. По их словам, они также выступают против вандализма. Отмечается, что петербургские казаки намерены добиваться привлечения к ответственности опорочивших их лиц.

Горельеф Мефистофеля был сбит с фасада дома Лишневского в Санкт-Петербурге в конце августа. Ответственность за его уничтожение взяла на себя организация «Казаки Петербурга».