В отношении «бога Кузи» возбудили дело о мошенничестве

Управление МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество» в отношении организатора деструктивной секты Андрея Попова, известного как «бог Кузя», передает «Интерфакс» с ссылкой на главу пресс-службы столичной полиции Андрея Галиакберова.

Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали Попова и нескольких его помощников. В ходе обысков в семи квартирах Попова и других организаторов секты полицейские изъяли около 43 млн рублей и свыше 100 тысяч долларов США, а также персональные компьютеры, тетради с бухгалтерией секты, специфическую литературу  и экзотических животных.

«Бог Кузя» неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. В мае 2014 года полиция изъяла у его сподвижников редких животных и передала их в зоопарк. За год до этого против «бога Кузи» возбуждали дело о нанесении побоев. В рамках расследования уголовного дела о побоях полицейские обнаружили в двух квартирах Попова религиозную литературу, поддельные печати с реквизитами официально действующих религиозных организаций, ритуальную атрибутику, рекламные издания, брошюры «бога Кузи», 150 тысяч долларов США  и
более 200 млн рублей.

«Также были найдены фиктивная  разрешительная документация на сбор денежных средств с граждан в качестве пожертвований, информационные носители с записями лекций руководителя данной организации, персональные компьютеры, содержащие  сведения о деятельности "секты", фото и видеоматериалы, относящиеся к разряду детской порнографии», – сообщил сотрудник пресс-службы МВД.