Россия оказалась в списке лидеров гендерной дискриминации

Россия оказалась в списке лидеров гендерной дискриминации в области трудовой деятельности, об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Всемирного банка «На пути к равноправию».

Организация «На пути к равноправию» подготовила доклад, анализируя трудовые условия в странах «Организации экономического сотрудничества и развития». В эту организацию входят 34 государства, большинство из них - члены Евросоюза.

По данным организации, у российских женщин отсутствует доступ к 456 видам работы. В большинстве развитых стран, как отмечают аналитики, такие ограничения полностью отсутствуют. В Казахстане организация насчитала 299 профессии, недоступные женщинам, в Белоруссии - 182.

Ограничения касаются в основном тяжелых видов работы - добыча сырья, производство, строительство. В России женщины не могут работать машинистами поездов, водителями сельскохозяйственной техники, управлять отдельными видами стройтехники и оборудованием по добыче сырья.

«Эта сегрегация базируется на нормах, применявшихся в Советском Союзе, - по ним женский труд поощрялся в здравоохранении, образовании, легкой промышленности и вакансиях "белых воротничков"», - отметили эксперты организации.

Помимо этого, в организации «На пути к равноправию» также отметила более низкий уровень оплаты труда женщин (52% от мужского заработка в среднем при наличии «запретных» профессий и 64% при их отсутствии).