29 марта 2024, пятница, 18:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московский суд арестовал правозащитника Солдатова

Денис Солдатов
Денис Солдатов
gulagu.net

Черемушкинский суд Москвы арестовал активиста правозащитного проекта «Гулагу.нет» Дениса Солдатова до 23 октября, сообщает РИА Новости.  Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Солдатов был задержан после обыска в его квартире, который следователи провели 10 сентября. В это же время обыск был проведен дома у руководителя «Гулагу.нет» Владимира Осечкина. В Следственном комитете утверждают, что Осечкин возглавлял «Гулагу.нет» и работал в Общественной наблюдательной комиссии, имея при этом непогашенную судимость.

По версии следствия, Солдатов взял у дочери заключенного, находившегося под следствием, один миллион рублей, пообещав, что привлечет к делу ее отца адвокатов, прессу и депутатов Госдумы, чтобы повысить возможность его освобождения.

Следователи настаивают, что в действительности Солдатов таких намерений не имел, поэтому, не выполнив обязательств, он скрылся вместе с полученными от девушки деньгами.

В июне Осечкин заявлял, что повышенный интерес со стороны следователей к нему и проекту «Гулагу.нет» связан с его правозащитной деятельностью, а также с антикоррупционными расследованиями. По его словам, на сайте нового проекта «Нет коррупции» было опубликовано «два очень громких заявления о причастности высокопоставленных чиновников к хищению более одного миллиарда рублей из бюджета». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.