28 марта 2024, четверг, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кучма предсказал замораживание конфликта в Донбассе

Бывший украинский президент, представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма считает, что ситуация в Донбассе развивается по пути замораживания конфликта, пишет «Украинская правда».

«Вся ситуация идет к тому, чтобы это был замороженный конфликт — ни войны, ни мира, и это в том числе в интересах в первую очередь и нашего соседа (России, - прим."Полит.ру"). И мир, кажется, согласился с тем, что эти проблемы находятся в таком состоянии — и в Грузии, и в Молдове, и в Азербайджане», — сказал Леонид Кучма в ходе 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

Леонид Кучма считает, что внимание в мире к событиям на Украине постепенно ослабевает и призвал не допустить этого. «Мы должны бить в колокола и не дать возможность спустить на тормозах все, что происходит на Украине. А такое желание, как мы видим, есть — уже звучат голоса со стороны тех, кто имеет непосредственное отношение к "нормандской четверке". Нас это беспокоит», — добавил представитель Киева.

Экс-президент также отметил, что необходимо использовать все дипломатические каналы, а также искать все возможные экономические и политические средства для того, чтобы прекратить войну в Донбассе. По его мнению, миротворческая миссия ООН в регионе может стать гарантом урегулирования конфликта.

Ранее на встрече YES в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что скептически относится к минским договоренностям, однако признал, что это единственные соглашения, достигнутые сторонами украинского конфликта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.